Игра в мондьоринг

Офицер­-кинолог тамбовского ФСИН рассказал об особенностях чемпионской тренировки.

Капитан внутренней службы Олег Тарасов и пес Шакир – чемпионы по мондьорингу. На двоих – одно увлечение и победы в крупных соревнованиях.

На тренировке у необычных спортсменов побывал наш спецкор.

ПУШИСТ И ОСОБО ОПАСЕН

Ловкость рук – и никакого мошенничества. Чтобы обучить собаку рядовым командам, нужно всего несколько дней. Чтобы воспитать чемпиона – целая жизнь.

«Кинолог – это не профессия, – считает начальник кинологической службы отдела организации охраны УФСИН России по Тамбовской области, капитан внутренней службы Олег Тарасов, – здесь одной любви к животным мало. Свою жизнь нужно перестроить так, чтобы посвящать все свободное время собаке. Это все-таки живая душа, которая требует постоянного общения».

Капитан внутренней службы Олег Тарасов и пес ШакирКапитан внутренней службы Олег Тарасов и пес Шакир 

Шакир – личный пес Олега Тарасова. Вместе они уже пять лет. За это время успели стать настоящей командой. Что немаловажно не только на соревнованиях, но и в обычной жизни. Кинолог, впрочем, признается, что с появлением Шакира многое пришлось поменять… Ритм жизни уж точно.

Мондьоринг – спорт сколь зрелищный, столь и непредсказуемый. Правда, малораспространенный. С оговоркой пока. В Тамбовской области Олег с Шакиром являются единственной парой, кто им увлечены. Олег Тарасов выступает в третьем уровне по сложности, который является максимальным. Впрочем, даже тренировки проходят в Орле под руководством тренера и наставника Эдуарда Руденького в кинологическом центре «Феникс», где имеется специальная для этого вида спорта площадка. Но результат того стоит. Одна из последних наград – «Гроза фигурантов». Этот приз Шакир получил на состязаниях «Кубок Валькирий». Сейчас спортсмены готовятся к чемпионату страны.

Награда "Гроза фигурантов"Награда «Гроза фигурантов» 

«Подготовка серьезная, – отмечает Олег Тарасов. – Мондьоринг включает в себя три раздела. Первый – послушание. Собака должна идеально выполнить такие команды, как лежать, сидеть, стоять, отказ от лакомства и так далее. Следующий этап – преодоление препятствий».

Впрочем, и с ним не все так просто. Собаке предстоит выполнить три комплекса упражнений. Прыгнуть в длину – норматив от трех до четырех метров; пересечь барьер высотой от 100 до 120 сантиметров. И перепрыгнуть глухой забор высотой от 180 до 230 сантиметров. Самый динамичный этап – защитный. Здесь псу предстоит показать себя во всей красе. Защищать хозяина от нападения, охранять имущество, находить нужный предмет и даже конвоировать условного злодея.

Мондьоринг – спорт сколь зрелищный, столь и непредсказуемыйМондьоринг – спорт сколь зрелищный, столь и непредсказуемый 

«Здесь нет стандартов выполнения упражнений, – говорит Олег Тарасов. – Например, тот же комплекс послушаний «стоять, сидеть, лежать» проводится в разных условиях. Судьи могут добавлять усложнения или менять обстановку».

Каждое соревнование больше походит на театральное представление, где оценивают по десяткам различных показателей. Собаки соревнуются в разных классах. Всего их три: от первого, начального, до третьего, на котором проводятся сертификатные мероприятия от САСТ до Чемпионата России.

И В СЛУЖБУ, И В ДРУЖБУ

Ну, а на службе – тоже четвероногие. С 2018 года Олег Тарасов возглавляет кинологическую службу отдела организации охраны УФСИН России по Тамбовской области.

Кинолог – профессия не из легких. Ссадины и синяки практически привычное явление. У служебной собаки есть одно неотъемлемое правило: она служит только своему хозяину, поэтому чужой человек, пусть даже такой же кинолог, к ней уже не подойдет: чревато. Такого бойца воспитывают с детства. И если кинологом может стать любой человек – главное, чтобы желание было, – с собакой все сложнее. На службу в учреждение исполнения наказания их отбирают по специальным требованиям, проверяя не только здоровье, но и слух. Причем тренировка с последним пунктом порой выглядит не хуже эпизода из голливудского боевика. Взрывы, шум и дымовая завеса. Только вместо камер и массовок – кинологи. Такие «спецэффекты» – одни из элементов обучения пушистого бойца. Собака должна не отвлекаться на шум, а видеть только цель.

Пес Шакир
Пес Шакир

Спектр деятельности многопрофилен: караульные собаки работают на постах и блокпостах. Патрульно-разыскные вместе с кинологами досматривают автотранспорт, который въезжает или выезжает из учреждения, дабы не пропустить запрещенные вещества, предотвратить попытку побега.

Есть и специальное подразделение четвероногих. Они занимаются поиском взрывчатых, наркотических и психотропных веществ.

За меню служебного пса следит хозяин, он же в одном лице и воспитатель, и парикмахер, и боевой товарищ. Такая дружба почти в ста процентах случаев длится до конца собачьей жизни. Как правило, срок службы «ведомственных» собак редко превышает восемь лет – дальше на заслуженный отдых. В отличие от людей животным, пусть даже и охраняющим покой тамбовчан, пенсия не положена. Но и выбрасывать друга на улицу не позволяют ни офицерская честь, ни законы дружбы. Поэтому после выхода на пенсию собаки навсегда поселяются у своих боевых товарищей.

Впрочем, кинологи со своими верными напарниками вместе не только на службе, но и на учебе. Обучение и курсы повышения квалификации – процесс регулярный. Тематика различная, начиная с нарко-разыскного профиля и заканчивая поиском взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

Так что – покой им только снится. Впрочем, на это нацелена и вся система подготовки пушистых бойцов. Если гражданские воспринимают дрессировку как игру, то служебных собак изначально учат стоять на страже порядка. И такой десант еще ни разу не подводил.