Тамбовчане разделили «золото» и «серебро» первенства страны по греко-римской борьбе

В финале боролись братья Аверины.

Братья Аверины в финале первенства страны. Фото минспорта68

Накануне в Омске определились победители первенства страны по греко-римской борьбе до 21 года. В финальной схватке в весовой категории до 97 кг встречались тамбовские борцы – братья Анатолий и Максим Аверины.

«До финала мои воспитанники провели по 4 встречи, уверенно выиграли. Анатолий в ¼ финала встречался с представителем Республики Дагестан, призером первенств мира и Европы, была очень сложная схватка. А в полуфинале и Максим, и Анатолий одержали технические победы – 8:0! Горжусь ребятами, они показали высокий уровень подготовки, моральную выдержку проявили, отлично отборолись», – пояснил личный тренер спортсменов Владимир Быстров.

Встреча в финале на крупных соревнованиях для братьев-спортсменов не первая. На Кубке страны в сентябре 2023 года выиграл у брата Анатолий. Сейчас своеобразный реванш – победителем первенства России 2024 становится Максим Аверин. У Анатолия – «серебро».

Результат первенства страны дает братьям путевку на первенство мира и Европы. Но до этих стартов Аверины успеют выступить в составе сборной команды страны на международном турнире в Казахстане. Победа в нем будет приравнена к выполнению норматива на звание «Мастер спорта России международного класса».