Тамбовская прокуратура проверит больницу, где детей изолировали до сентября из-за прививки

Инцидент произошел в Никифоровском районе.

Здание прокуратуры Тамбовской области
Здание прокуратуры Тамбовской области

Прокуратура Тамбовской области начала проверку по факту госпитализации двух детей из многодетной семьи, которых медики поместили в изолятор до конца лета после вакцинации. Поводом стала публикация в СМИ.

По данным канала Мэш, инцидент произошел 17 июня в фельдшерско-акушерском пункте Никифоровского района. Многодетная мать Ольга привезла на прививку десятерых детей. Восьмерым из них сделали инъекцию, а 13-летнему Дане и 14-летнему Саше распылили препарат в рот. Женщина вспомнила, что в детском саду детям с живой и инактивированной вакциной запрещали контактировать, и повезла всех к педиатру. В итоге медики забрали Даню и Сашу, заявив, что до сентября они представляют опасность для непривитых.

Заведующий лабораторией Первого МГМУ им. Сеченова, слова которого приводит Мэш, подтвердил, что вакцинация проведена с нарушением. Родители уже направили жалобу в минздрав и собираются обратиться в прокуратуру.

В самой больнице уверяют, что ничего угрожающего здоровью детей нет. При этом братья находятся в отделении без душа — моются в помещении, где хранятся грязные тряпки, швабры и бытовая химия.

«Прокуратура Никифоровского района по поручению главы надзорного ведомства Андрея Кулагина проверит соблюдение законодательства о здравоохранении при вакцинации несовершеннолетних, а также исполнение санитарно-эпидемиологических норм в медучреждении. По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — говорится в сообщении.