В 2024 году в Тамбове запустят новые автобусные маршруты

Некоторые из действующих скорректируют до конца этого года.

Многие из новых маршрутов пройдут по улице Запрудной
Многие из новых маршрутов пройдут по улице Запрудной

Развитие городских территорий, в том числе расширение границ областного центра за счет присоединения близлежащих поселений, введение в эксплуатацию новых дорог требуют модернизации действующей маршрутной сети пассажирского транспорта.

На днях глава администрации Тамбова Максим Косенков обсудил с общественным активом города эту тему.

«Вопрос организации пассажирских перевозок касается большей части горожан. Очевидно, что есть районы, где остаются проблемы с интервалом движения автобусов, их работой в вечернее время, в часы пик. Наша задача как органа местной власти – соблюсти баланс: исходя из имеющихся возможностей и ресурсов в части подвижного состава, тарифа на перевозки организовать в городе востребованные жителями маршруты», – отметил градоначальник.

Председатель комитета дорожного хозяйства и транспорта администрации Тамбова Денис Торшинов представил горожанам схемы предполагаемых для введения маршрутов общественного транспорта. Первая из них – автобуса №9Т «Магистральная – «Пигмент». Этот маршрут планируют запустить по открывшейся дороге по улице Магистральной через путепровод. Далее на кольце Бастионной транспорт будет поворачивать налево и доезжать до магазина «Маяк». Не случайно на обсуждение темы транспортного обслуживания в городе были приглашены представители ряда тамбовских предприятий. Именно такая схема девятого маршрута позволит решить вопрос транспортной доступности для работников заводов «Пигмент», «Октябрь», а также жителей крупного жилого комплекса.

Изменение маршрута 9Т
Изменение маршрута 9Т

Изменит свой маршрут и автобус под номером 56. Сейчас в северной части города он движется в том же направлении, что и 57-й. Учитывая многочисленные обращения горожан пустить по Рылеева какой-нибудь общественный транспорт до школы №2 на Агапкина, 56-й автобус теперь будет проходить именно тут.

56-й автобус будет ходит по ул.Рылеева
56-й автобус будет ходит по ул. Рылеева

В новом году будет скорректирован проезд автобуса 8С. Он соединит улицы Мичуринскую и Советскую, проходя через Комсомольскую площадь.

Предполагаемое изменение схемы движения маршрута 8С
Предполагаемое изменение схемы движения маршрута 8С

Что касается транспортной доступности жителей поселка Северный, а вместе с ними и поселка Первомайский, то многие предлагаемые к запуску маршруты пройдут по улице Запрудной. На ней в данный момент завершается строительство новой поликлиники – важного социального объекта в северной части города. После открытия участка дороги по улице Советской от Запрудной до бульвара Энтузиастов здесь может пройти маршрут под номером 66 «Динамо — ул. Героев десантников».

Кольцевые маршруты автобусов 58 и 59 смогут перевозить тамбовчан в границах улиц Запрудная – Мичуринская – Пролетарская – Советская. Кроме того, разработана схема автобусного маршрута, соединяющего районы частного сектора на севере Тамбова с западной частью города.

Глава администрации Тамбова Максим Косенков подчеркнул, что предлагаемые схемы движения общественного транспорта – новые и скорректированные – не окончательные. Если будет очевидным, что тот или иной маршрут нужно изменить, либо какой-то из них вообще не востребован, изменения будут внесены. Разработанные профильным комитетом администрации Тамбова маршруты городского транспорта – в открытом доступе. От горожан ждут не голословной критики, рассуждений на темы вселенского масштаба, а здравых предложений по улучшению качества оказываемых услуг в сфере пассажирских перевозок.

Понятно, что новые маршруты потребуют дополнительных автобусов. Возможности города небезграничны, но задачи по обеспечению транспортного обслуживания тамбовчан с городских властей никто не снимал. Из ситуации пока выходить будут следующим образом. С учетом того, что завершился сезон дачных перевозок, автобусы, задействованные на них, будут распределены на другие маршруты. До конца года за счет федеральных средств город приобретет 12 новых автобусов, которые пополнят парк муниципального общественного транспорта. Кроме того, Тамбов получил в дар от Правительства Москвы двадцать автобусов, которые также смогут решать задачи по улучшению качества пассажирского обслуживания горожан.