Тамбовские ученые предлагают шлам в качестве удобрения для сахарной свеклы

Отход черной металлургии дает рост урожайности и содержанию сахара в корнеплоде.

Урожай сахарной свеклы. Фото из архива редакции
Урожай сахарной свеклы. Фото из архива редакции

Ученые Державинского университета в Тамбове доказали, что доменный шлам можно использовать в качестве удобрения для сахарной свеклы. При внесении его в почву в оптимальных дозах урожайность и содержание сахара в корнеплодах увеличиваются почти в полтора раза.

Шлам — отход черной металлургии, богатый железом и цинком. Благодаря мелкодисперсной структуре он постепенно высвобождает микроэлементы в почве. В экспериментах снизилась активность ферментов‑маркеров окислительного стресса, а у растений уменьшились признаки поражения тканей.

По заключению руководителя научно-образовательного центра «Экологии и биотехнологий» Державинского университета Ольги Захаровой, анализ исследований показал, что концентрация токсичных элементов в свекле остается в пределах нормативов. При этом многократное внесение шлама в почву может вести к накапливанию цинка, а также косвенно — меди и кобальта. Вероятно, что это происходит из‑за сорбционных свойств оксидов железа в составе шлама.

Исследование поддерживает идеи циркулярной экономики и «зеленой» металлургии, но для широкого применения нужны долгосрочные испытания и стандартизация контроля состава шлама.